Главная страница » Hовости » Новости чемпионатов » Обзор 5-го этапа RBR-RU Championship 2017 ралли Гуково

Обзор 5-го этапа RBR-RU Championship 2017 ралли Гуково

29.03.2017
Пятый этап чемпионата RBR-RU по ралли 2017 года прошел с 16 по 20 февраля в г.Гуково Ростовской области. Гравийный этап состоял из 13 спецучастков общей протяженностью 108 км., на старт вышло 78 экипажей в зачет чемпионата, из которых 38 с разным успехом добрались до финиша.

В классе WRC второй раз подряд не стартовал один из лучших пилотов дебютных этапов эстонец Иво Аланго, при этом дебютировал его не менее быстрый соотечественник Аланго Хардо Рейнарт. Именно Рейнарт, ехавший на не самом современном Ford Fiesta RS WRC 2014 и сумел навязать Роману Медведеву, ехавшему на VW Polo R WRC 2016, опредленную борьбу. Причем эстонец после 10 СУ даже сумел опередить Медведева на 3 сек., но на СУ № 11 Бугор любви Роман уехал от Хардо как от стоячего и в дальнейшем только закрепил свое преимущество, и в итоге стал победителем этапа как в классе, так и в абсолютном зачете с результатом 63:07.50. Рейнард по итогам этапа отстал более чем на минуту. 3-е место уверенно занял россиянин Александр Каркач на VW Polo R WRC 2016, который не приближался к лидерам, но также и не подпускал к себе преследователей. 4-е место завоевал роосиянин Денис Малышев на VW Polo R WRC 2016, на 5 месте в итоге оказался его соотечественник Александр Боркунов на Hyundai i20 WRC 2016.

В классе WRC-2 в это время происходила более плотная борьба в лидирующей группе. Достаточно сказать, что после 2-й секции преимущество лидирующего на тот момент россиянина Юрия Титова на Ford Fiesta R5 от занимавшего 5-е место поляка Томека Вача на Mitsubishi Lancer Evo X V12 R4 исчислялось всего 9 секундами. Юрий пролидировал до 9 СУ, на котором совершил ошибку и пропустил вперед себя россиянина Дениса Боровинского на Citroen DS3 R5 и финна Юрки Нимеля на Ford Fiesta R5. На 10-м СУ сошел Ю.Титов, на 11-м Т.Вач, и перед последней секцией определилась пятерка пилотов, претендующих на призовые места: лидировал португалец Паоло Темпера на Ford Fiesta R5, далее расположились Д.Боровинский, Ю.Нимеля, а также представители России Евгений Панюшкин и Александр Солдатенко (оба – на Skoda Fabia R5). Самые интересные события произошли на последнем СУ протяженностью 19,2км. Д.Боровинский воспользовался серьезной ошибкой Темперы и впервые в сезоне сумел выиграть этап, обогнав Паоло всего лишь на 0,4сек! Лидер чемпионата А.Солдатенко вырвал 3-е место в борьбе с Е.Панюшкиным, А 5-е место занял их соотечественник Максим Еськов на Skoda Fabia II S2000, опередивший собравшего кучу проблем на финише Ю.Нимелю.

В классе MONO также как и на предыдущих этапах основная борьба развернулась между представителями России. Иван Чекин на Volkswagen Golf II GTI 16V GrpA после стартовой разведки захватил лидерство после 5 СУ и с каждой дальнейшей трассой постепенно наращивал преимущество над Сергеем Ивановым на Opel Corsa C S1600. В свою очередь Иванов все дальше уходил от Сергея и Антона Кочетковых. Переломным оказался труднейший СУ № 11 Бугор любви, на котором сошел И.Чекин, а С.Кочетков повредил масляный насос и кое-как докатил до финиша с огромной потерей времени, опустившись на 5 место. Перед последней секцией С.Иванов опережал А.Кочеткова более чем на полминуты, а поднявшегося на 3 место Александра Романенко на Opel Kadett-E GSi 16V GrpA уже почти на минуту. На предпоследнем СУ А.Кочетков совершил грубую ошибку и пропустил вперед себя А.Романенко. Последний СУ уже ничего не изменил в расстановке призовых мест: победил С.Иванов, серебряным призером стал А.Романенко, бронзовым – А.Кочетков. Воспользовавшись сходом С.Кочеткова 4-е и 5-е места заняли россиянин Игорь Помощиков на Citroen C2 GT S1600 и румын Ремус Диаконеску на Honda Civic Type R(FN2) R3.

В абсолютном зачете в топ-10 вошли согласно занятым местам: Р.Медведев, Х.Рейнарт, А.Каркач, Д.Малышев, А.Боркунов, А Сухинов, Д.Боровинский, П.Темпера, А. Солдатенко, Е.Панюшкин. В командном зачете этап впервые в чемпионате выиграла команда FAMILY RACING RALLY TEAM-1 благодаря абсолюной победе в классе MONO С.Иванова и А.Романенко, второе место завоевала Yalta Crimea Rally Team I, на третьем месте разместились их одноклубники из Yalta Crimea Rally Team II.